опубликовано в 11:29 ussurmedia.ru

«Снизят на 5 лет»: новое решение по пенсионному возрасту для ряда россиян 55/60 лет

«Снизят на 5 лет»: новое решение по пенсионному возрасту для ряда россиян 55/60 лет

Новое решение по пенсионному возрасту появилось для россиян. Новость напрямую касается граждан страны, достигшим возраста  55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Об этом сообщает в своем Telegram-канале (18+) замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Подготовлен законопроект о внесении изменений в ст. 32 федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которым назначение страховой пенсии по старости ветеранам боевых действий будет предоставляться досрочно — на 5 лет раньше общеустановленных рамок. При этом мужчинам необходимо будет достичь возраста 60 лет (вместо 65), а женщинам — 55 лет (вместо 60).

Важно, что при новом досрочном выходе на пенсию, согласно тексту закона, категория россиян должна иметь страховой стаж не менее 15 лет (вместо 25 для мужчин и 20 для женщин).

«Таким образом, представляется справедливым и обоснованным закрепить в федеральном законе №400-ФЗ право, предполагающее назначение ветеранам боевых действий страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Также предлагается уменьшить размер страхового стажа, необходимого для права на досрочное назначение страховой пенсии, в отношении инвалидов военной травмы» — говорится в пояснительной записке.