опубликовано в 11:29 rueconomics.ru

Соловьев преподал урок истории поражений США американцу, пригрозившему РФ битвой за Украину

Соловьев преподал урок истории поражений США американцу, пригрозившему РФ битвой за Украину

Известный ведущий Владимир Соловьев напомнил эксперту из США о поражениях Америки после его угрозы битвы за Украину против России.

Соловьев в эфире «Кто против?» поспорил с американским экспертом Грэгом Вайнером о ситуации на Украине. Вайнер отметился провокационным вопросом, сколько стоит России процветание Крыма после его возвращения в состав РФ. Ведущий отреагировал напоминанием слов самого Вайнера, что Соединенные Штаты «посылают все бабки» на Украину и тратятся на содержание чужой страны, тогда как Россия вкладывается в собственный регион.

Американец объявил, что Вашингтон «поддерживал и будет поддерживать» Украину, так как она является «полем битвы между Западом и Россией». Соловьев задал уточняющий вопрос, за что именно США «бьются» на Украине, и Вайнер ответил общими формулировками о необходимости «демократии» в одной из крупнейших европейских стран.

После этого Соловьев напомнил эксперту из Штатов об «успехах» его страны в войнах по всему миру за последние десятилетия. Тележурналист с ходу назвал около десятка стран, в которых США потерпели поражение – военное, либо дипломатическое.

«В Венесуэле вы проиграли. На Кубе мы проиграли, в Никарагуа вы проиграли», — сказал Соловьев американцу. Вайнер заявил, что США «даже не начинали», но ведущий продолжил: «Афганистан проиграли, Северной Корее, Сирии проиграли, Ливии. Ну, начните же уже!».

Не сумев вспомнить успехи США в указанных странах, Вайнер объявил, что 400 сенаторов и конгрессменов подписали письмо президенту Трампу о необходимости поддержания политики «военного величия» Штатов с сохранением присутствия во всех частях света. «Ты это Афганистану расскажи. Потому что сейчас вы там сидите и боитесь выйти», — парировал Владимир Соловьев.

Ранее Вайнер приписал США победу во всех экономических войнах против России. Ведущий напомнил американцу, что неэффективность санкций признается даже конгрессменами, а Штаты продолжают приобретать критически важную продукцию РФ (ракетные двигатели), несмотря на санкции.