опубликовано в 17:28 lenta.ru

США сдали с потрохами Украину

США сдали с потрохами УкраинуФото: Efrem Lukatsky / AP

В США раскрыли связь главной военной академии Украины с неонацистами. Отмечается, что через академию неонацисты имели доступ и к западным военным вузам.

Национальная академия сухопутных войск (НАСВ) Украины имени гетмана Петра Сагайдачного стала базой для украинской ультраправой группировки Centuria (запрещена в России), ее члены активно вербуют новых сторонников из числа курсантов и действующих офицеров. Связь учреждения с неонацистами раскрыли в своем докладе специалисты Института европейских, российских и евразийских исследований, который входит в состав американского Университета Джорджа Вашингтона.

По данным исследователей, в состав неонацистской группировки входит множество молодых людей по всей территории страны, однако те из них, кто проходит обучение в академии, считающейся главной «кузницей кадров» Вооруженных сил Украины (ВСУ), кооперируются наиболее тесно. После выпуска они добиваются назначения в конкретные подразделения Вооруженных сил, в том числе связанных с батальоном «Азов» (запрещен в России).

Отмечается, что через академию неонацисты имели доступ и к западным военным вузам. В частности, один из членов движения Кирилл Дубровский прошел 11-месячный курс подготовки офицеров в Королевской военной академии Сандхерст в Великобритании. Еще один активный сторонник Centuria Владислав Винтерголлер, как выяснили ученые, посещал мероприятия Академии немецких офицеров (Die Offizierschule des Heeres). Прочие участники занимались с военными инструкторами из США и Франции на базе своего вуза.