опубликовано в 17:52 aif.ru

Тьма, хлеб по 300 рублей, нет бензина

Тьма, хлеб по 300 рублей, нет бензина

Как нам избежать плохого будущего?
В кафе города Галле официант приносит мне фонарик, чтобы я поглощал еду не в кромешной тьме — снова на пару часов отключили электричество. Таксист в середине поездки тормозит у неприметного дома и вскоре выносит оттуда канистру с бензином.

«Сейчас по госцене позволено заправлять только 20 литров в неделю, — объясняет он. — А остальное надо докупать у спекулянтов. Пришлось заплатить за литр три доллара (180 рублей — прим. авт.), и повезло, что горючее было в наличии — иначе пришлось бы брать у незнакомых “барыг”, там дороже».

С продуктами в магазинах стало получше, но все вспоминают июль — разгар протестов против неудачных экономических реформ правительства: тогда супермаркеты закрылись, рынки опустели, а хлеб несколько дней продавали аж по 2 тысячи рупий (300 рублей). Доллары я обменивал на черном рынке, а не в официальных «обменниках» — национальная валюта превратилась в труху. Но ведь еще несколько лет назад Шри-Ланка считалась успешным примером Южной Азии — ее экономика росла на 12-15% в год, бурно строились новые аэропорты и шоссе, а отели были забиты туристами. Что случилось на острове и где в крахе ланкийской экономики кроется опасность для России?

Впустую растратили миллиарды
«Действительно, дела поначалу шли просто прекрасно, — рассказывает российский бизнесмен Иван Георгиевский, вот уже девять лет живущий на Шри-Ланке. — МВФ, Япония и Китай предоставляли дешевые кредиты, и на них строилась масса современных объектов. Но потом вдруг оказалось, что уйма денег потрачена зря, на самом деле они республике не нужны. Построили новый международный аэропорт на юге острова, в городе Маттала, за сотни миллионов долларов из кредитов, и внезапно выяснилось — авиакомпании туда летать не хотят.

Пока их пытались завлечь — ушло время, а потом пандемия прекратила все полеты. Вот стоит аэропорт, ветшает: на взлетных полосах сушат рис и перец чили. Или сделали в центре Коломбо телебашню в виде лотоса. Да, красиво, но толку ноль: там должен быть ресторан, супермаркет, конференц-холл, но ничего до сих пор не работает — всплыли данные, что при строительстве платились взятки и расхищались средства. Открыли стадион — за восемь лет провели там два матча. И так везде. Огромные деньги ушли на роскошные объекты, которые попросту бесполезны».

«Стоим на грани голода»
В самом деле — и в Коломбо, и в других городах издалека видны скелеты недостроенных зданий, возводимых на кредиты МВФ и Китая. Делали красивее, дороже, шикарнее — и надорвались. Бывший президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса и его брат (тоже экс-президент и премьер) Махинда Раджапакса управляли государством 18 лет подряд, пообещав сотворить из острова новый Сингапур. Предполагалось, что кредиты погасят за счет денег, поступающих от туристов. Однако грянула пандемия, и курорты опустели.

«Что делают наши умники? — возмущается врач Мухаммед Хамидари, получивший образование в СССР. — Они берут и полностью закрывают въезд туристам. Я понимаю, везде в мире карантин. Но Турция стала пускать к себе с ПЦР-тестом уже летом 2020 года, у нас же придумали полный идиотизм. Назначили “отели здоровья” по $150 в сутки, где смогут жить гости. Приезжай, сдай четыре (!) раза ПЦР-тест за свои деньги и только через две недели карантина можешь передвигаться по Шри-Ланке. Туристы что, совсем кретины? Конечно, они не приехали, и у нас разорились множество гостиниц и ресторанов. Но если бы только на этом закончилось. Сейчас мы стоим на грани голода, потому что братьям — президенту и премьеру — захотелось сделать нашу страну государством экологически чистой еды и чая. Тут-то и случился самый ужас».

Вечером снова отключают свет, но у меня в отеле работает генератор для электричества: на дизеле, купленном на черном рынке. Следующим утром довольно скудный завтрак (яичница, хлеб и джем) стоит на 100 рупий дороже, чем вчера. Я высказываю недовольства хозяину гостиницы, тот извиняется — продукты на базаре снова подорожали, а яйца и вовсе пришлось ехать закупать в деревню. Шри-Ланка — отличная иллюстрация, как можно моментально угробить экономику серией неэффективных решений.

Предполагается, что вскоре рухнут еще несколько государств, которым из-за карантинов в COVID-19 станет нечем платить по долгам. Случившееся на острове — хороший пример для России: не нужно вводить локдауны, деньги не надо было держать без дела (как в случае со Стабфондом) — ибо их в итоге «заморозил» Запад.

Строить следовало только нужные нашим людям объекты, а не сверкающую ерунду. Еду пора производить исключительно свою, без капли импорта: тем более размеры России позволяют. И быть осторожнее с Китаем — дешевые кредиты легко вгоняют государство в зависимость. В целом — весь мир стоит перед премьерой фильма ужасов. А Шри-Ланка — лишь первое такое кино.