опубликовано в 17:55 utro.ru

Только по-русски: лидер партии Зеленского выдвинул ультиматум

Только по-русски: лидер партии Зеленского выдвинул ультиматумВладимир Зеленский. Фото: www.globallookpress.com

Мова оказалась заложницей большой политики

Говорить на русском языке, пока Крым не станет украинским, пообещал глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

Политик сделал публичное заявление после того, как вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко потребовала от него ответить, считает ли он украинский язык государственной ценностью и почему дает интервью на русском.

«Пока у нас есть оккупированные территории на востоке государства и аннексирован Крым, я во время эфиров использую русский язык, чтобы никто не захотел приходить и меня здесь «защищать». У меня все неплохо как у человека, который говорит на русском», – заявил Разумков в эфире ICTV.

По мнению лидера «Слуги народа», украинский язык нужно развивать и больше использовать, но не тем способом, как прежние власти Незалежной, которые в этом деле предпочитали «кнут».

«Если мы говорим о популяризации языка, то надо было идти путем создания условий для того, чтобы сегодня более широко использовался государственный язык. Это не было сделано», – подчеркнул Разумков.

В мае 2019 г. экс-президент Незалежной Петр Порошенко подписал принятый Радой закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование исключительно мовы во всех сферах жизни.