опубликовано в 15:18 lenta.ru

У россиян начали отбирать неиспользуемые земельные участки

У россиян начали отбирать неиспользуемые земельные участкиФото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Российские суды начали изымать земельные участки у граждан, не использующих их по назначению. Любой россиянин может лишиться надела под индивидуальное строительство, если вовремя не начнет возводить дом, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные юристов.

Как рассказал изданию адвокат Никита Филиппов, число соответствующих дел в судебной практике растет. Эксперты связывают это с активным использовании беспилотных летательных аппаратов (дронов) Росреестром. Ведомство таким образом усилило контроль за использованием земель.

Филиппов привел пример изъятия участка: в Волгоградской области у гражданина отобрали землю, так как он за девять лет владения так и не удосужился построить на ней дом. Судебная инстанция подтвердила правомерность изъятия. У гражданина есть три года, чтобы начать строительство, напомнил адвокат. По его словам, изъятие участка — крайняя мера, гораздо чаще за задержку начала строительства назначается штраф.

В целом Гражданский кодекс предусматривает три повода для изъятия земли: это ее неиспользование, использование не по назначению и использование с причинением вреда природе (или со снижением плодородности, если речь идет о сельскохозяйственных землях).

Ранее сообщалось, что россияне, владеющие земельными долями на землях сельхозназначения и не оформившие их официально, рискуют лишиться своих участков после 1 января 2025 года. Соответствующие поправки в закон об обороте сельхозземель подготовил Минсельхоз.