опубликовано в 15:54 politexpert.net

Ученые выявили новую смертельную опасность в больницах

Ученые выявили новую смертельную опасность в больницах

Британские ученые доказали, что мухи и другие насекомые в больницах являются потенциальными разносчиками опасных бактерий и вирусов и имеют устойчивость к антибиотикам.

Врачи из британского университета Астон провели большое исследование, поймав более 20 тысяч мух в семи государственных медицинских учреждениях Великобритании. Эксперимент показал, что 90% всех насекомых являются переносчиками бактериальных инфекций. Анализ микрофлоры и кишечника мух подтвердил, что такие насекомые могут с легкостью заразить человека дополнительными заболеваниями.

Всего ученые вывели 86 штаммов бактерий – это кишечные палочки, стафилококки, сальмонелла и другие, которые поражают желудочно-кишечный тракт. Большая часть этих бактерий имеет устойчивость к антибиотикам, а одна четвертая – отлично приспосабливается к нескольким.

Почти все насекомые в медицинских учреждениях являются разносчиками опасных бактерий. Следует обращать особое внимание на борьбу с нежелательными насекомыми, — такой вердикт вывели британские исследователи.

Ранее стало известно, что некоторые виды мух во сне пускают слюну. В этом интересном факте разобрались британские ученые.