опубликовано в 15:49 politexpert.net

Ученые выявили простой способ улучшить самочувствие онкобольных

Ученые выявили простой способ улучшить самочувствие онкобольных

Исследователи из разных стран утверждают, что музыка обладает целебными свойствами и оказывает положительное влияние на человеческий организм.

Занятие музыкой помогает справляться с трудностями, заявили ученые из Индианского университета. Подростки, страдающие от онкологических заболеваний, после музыкальных занятий чувствовали себя гораздо лучше. Эффект облегчения самочувствия и налаживание отношений наблюдались у людей, которые использовали данную методику, чтобы решить семейные проблемы или снять стресс.

Канадские специалисты доказали, что прослушивание любимых песен вызывает такую же эйфорию, как от принятия наркотиков. Организм вырабатывает опиоид, который образуется из-за звуков любимой музыки, как сообщает Planet Today.

Британские ученые выяснили, что музыка также помогает легче переносить физические нагрузки и повышает выносливость. Она отвлекает человека от усталости и позволяет увеличить продуктивность. Использовать эту особенность можно тем, кто выполняет монотонную работу.

Музыка является отличным антистрессом. При прослушивании любимых мелодий уровень кортизола в крови заметно снижается, что приводит к расслаблению и улучшению эмоционального самочувствия.

Для развития творческого мышления следует включать веселые мотивы. При выполнении работы человек получает удовольствие и лучше концентрируется на задачах. Также вырабатывается дофамин, делая человека счастливым.