опубликовано в 12:16 ria.ru

Умер известный российский актер Расми Халидович Джабраилов

Умер известный российский актер Расми Халидович Джабраилов

Актер из сериала «Моя прекрасная няня» Расми Джабраилов умер на 90-м году жизни. Советский и российский актер Расми Джабраилов умер в возрасте 89 лет, сообщили в Московском академическом театре имени Маяковского.

«Актер с оригинальной внешностью и могучим темпераментом, создавший галерею ярких образов, трогательно нежных, иногда омерзительно подлых, часто уморительно смешных. Такие разные герои в исполнении Расми Джабраилова были объединены одной общей чертой – в каждом из них, вне зависимости от обстоятельств, всегда было что-то человечное, живое и светлое», — говорится на странице в -аккаунте организации.

Джабраилов родился 8 декабря 1932 года в дагестанском селе Касумкент. В 1955-м окончил актерский факультет ГИТИСа, а в 1961-м — режиссерский. В начале карьеры работал в Лезгинском драмтеатре имени С. Стальского в Дербенте, Дагестанском русском театре М. Горького в Махачкале, Даргинском театре имени О. Батырая в Избербаше, а также в Тульском областном театре имени М. Горького.

С 1964 года — актер Московского театра на Таганке, а с 1993-го служил в «Содружестве актеров Таганки». С 2002 года перешел в Московский академический театр имени В. В. Маяковского. Известен по ролям в фильмах «Следствие ведут Знатоки», «Одиссея капитана Блада» и сериалах «Марш Турецкого», «Моя прекрасная няня» и «Люба, дети и завод».