опубликовано в 14:12 utro.ru

В Германии предсказали «болезненное» завершение СВО

В Германии предсказали «болезненное» завершение СВОФото: freepik.com

Бывший министр иностранных дел Йошка Фишер считает, что Россия будет постоянной угрозой для Европы, поэтому старый подход к системе безопасности, в который включали российскую сторону, больше не действует. Вместо этого, по его словам, определяющей станет формулировка «безопасность со стороны России», поэтому в ближайшее время нужно исправить «беспощадную наивность» в российской политике Европы.

Фишер считает, что подобный подход должен быть применен из-за «ревизионизма» Кремля. Он утверждает, что главная цель российского президента Владимира Путина – присоединить бывшие советские территории и, вопреки всем надеждам Запада, лидер не одинок в своих устремлениях – в этом его поддерживает большинство населения России.

Бывший министр утверждает, что Украина будет играть ключевую роль в европейской системе безопасности после того, как войдет в состав ЕС и НАТО. На этом фоне страна окажется более подвержена рискам. Но если Киев откажется от вступления в западные объединения, это приведет к еще большей катастрофе, уверен он.

Политик считает, что конфликт на Украине закончится прекращением огня, и итоги не будут удовлетворять ни одну из сторон. Само завершение конфронтации и для Москвы, и для Киева окажется «болезненным», а для Европы это будет означать «постоянную угрозу безопасности».