опубликовано в 12:48 lenta.ru

В Китае сочли безумными попытки США развязать войну с Россией

В Китае сочли безумными попытки США развязать войну с РоссиейФото: TIngshu Wang / Reuters

В Китае сочли безумными американских политиков за попытки развязать войну с Россией, а заявления Пентагона о возможном столкновении Вашингтона и Пекина в 2025 году усилили кризис в отношениях между Соединенными Штатами и КНР. Об этом пишет обозреватель Asia Times (AT) Брэндон Вайхерт.

«Китайскому руководству американцы кажутся просто безумными. Пекин пытается понять, действительно ли Вашингтон стремится развязать войну с Россией или заявления администрации Байдена — это просто позерство», — заявил он.

По мнению автора, последнее, что нужно делать США — это одновременно ввязываться в конфликт с Россией и Китаем, обладающими ядерным оружием. «В глазах большей части мира лидерство Америки уже не выглядит таким стабильным. (…) На наших глазах рождается новый мировой порядок. В этом новом мировом порядке Соединенные Штаты больше не являются доминирующим игроком. Мир не марширует под их барабан», — подчеркнул он.

6 февраля заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн заявил, что Пекин выражает протест Вашингтону из-за инцидента с уничтожением китайского аэростата. По его словам, действия Соединенных Штатов нанесли ущерб стабилизации отношений между двумя странами.

3 февраля сообщалось о появлении китайского разведывательного аэростата в небе над северной частью США. После того как аппарат сбили, Минобороны США опубликовало официальный комментарий главы Пентагона Ллойда Остина, который заявил об уничтожении объекта по приказу президента США Джо Байдена.