опубликовано в 11:50 tsargrad.tv

В Краснодарском крае ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

В Краснодарском крае ввели обязательную вакцинацию от коронавирусаФото: администрации Краснодарского края/ admkrai.krasnodar.ru

Пойти на эти меры решили из-за роста в регионе числа заболевших COVID-19. Постановление подписала главный санитарный врач края.

В России обязательную вакцинацию работников определенных сфер ввели в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, в Москве и Подмосковье, в Ненецком округе, в Тверской, Тульской и Кемеровской областях, а также на Сахалине. 23 июня к этим регионам присоединилась и Кубань.

Глава Роспотребнадзора края Мария Потемкина подписала постановление, в котором охарактеризовала ситуацию с ковидом в регионе как неблагополучную. Поэтому на Кубани вводят обязательную вакцинацию. Прежде всего пошли на эти меры из-за роста числа инфицированных.

В соответствии с постановлением вакцинироваться должны не менее 60% от общей численности сотрудников организаций. Так, получить первый компонент вакцины необходимо до 23 июля, а второй — до 23 августа.

Отмечается, что постановление не распространяется на работников, имеющих противопоказания к прививке.

Напомним, 21 июня на совещании, которое провел главы региона, обсудили ход прививочной кампании. Только в Динском, Кавказском, Отрадненском, Новопокровском и Крыловском районах – план выполнен более чем на 30%.

Плохо идет прививочная кампания в Гулькевичском, Каневском, Новокубанском, Тимашевском, Павловском, Кореновском муниципалитетах и в Армавире – 17-19%.

В крае уже работают 17 ковидгоспиталей. Если рост будет продолжаться, могут ввести мощность всех 27 госпиталей.

Обязательная вакцинация затронет сотрудников в таких сферах, как:

  • — образование;
  • — общепит;
  • — торговля;
  • — сфера бытового обслуживания;
  • — организации туристической индустрии;
  • — транспорт.