опубликовано в 11:02 politros.com

В NASA раскрыли 19-летнюю аферу, из-за которой США потеряли 700 млн долларов

В NASA раскрыли 19-летнюю аферу, из-за которой США потеряли 700 млн долларов

Космические программы США провалились из-за 19-летней аферы, в результате которой Штаты лишились 700 миллионов долларов. Об этом стало известно из расследования NASA.

Речь идет о миссиях Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) по запуску спутников Orbiting Carbon Observatory и Glory в 2009 и 2011 годах соответственно, которые завершились провалом. Представители космического агентства объясняли данное происшествие неисправностью ракеты-носителя Taurus XL, разработанный Orbital ATK. Носовой обтекатель не отделялся по команде. После этого инцидента аэрокосмическая компания пыталась усовершенствовать обтекатель ракеты, однако, как оказалось, причина заключалась вовсе не в конструктивных дефектах.

Совместное расследование Министерства юстиции и программы NASA Launch Services Program (LSP) показало, что проблема заключалась в бракованных алюминиевых деталях компании Sapa Profiles, которая в течение 19 лет фальсифицировала результаты испытаний своих комплектующих. В итоге жертвой аферы стала компания Orbital ATK, которая с 1996 по 2015 год получала дефектные детали.

Sapa Profiles, которая ныне именуется как Hydro Extrusion Portland, предоставляла различным подрядчикам, в том числе правительственным, поддельные сертификаты на продукцию. В погоне за прибылью компания скрывала изъяны своей продукции, а ее сотрудники получали различные производственные бонусы за выполнение поставок.

Представители Hydro Extrusion Portland согласились выплатить правительству США и другим бывшим клиентам 46 миллионов долларов, однако как они могут сравниться с утерянными в результате провала Taurus XL 700 миллионами долларов. Стоит отметить, что компанию также отстранили от реализации государственного заказа, и она больше не сможет вести дела с федеральным правительством.

Ранее представители NASA раскрыли секрет американских флагов, водруженных на Луне.