опубликовано в 13:30 rueconomics.ru

В Nord Stream 2 отреагировали на поправку в Газовую директиву ЕС

В Nord Stream 2 отреагировали на поправку в Газовую директиву ЕС

Компания Nord Stream 2 AG приняла к сведению, что представители стран Евросоюза одобрили поправку в Газовую директиву. Об этом сообщил представитель компании.

Он добавил, что перед вступлением в силу закон должен быть опубликован и принят странами, входящими в ЕС. «Мы продолжим наблюдать за процессом и дадим оценку новому законодательству и его имплементации в национальное право после его публикации», – цитирует его РИА Новости.

Евросоюз одобрил поправку утром 15 апреля. За ее принятие проголосовали 465 депутатов, против – 95. Голосование состоялось без обсуждения текста законопроекта.

В документе говорится, что новые и действующие морские газопроводы, проложенные в Евросоюз из третьих стран, должны соответствовать правилам, которые уже действуют на наземные трубы.

В частности, добывающая компания не должна владеть трубопроводом, по которому доставляется ее газ. Также правила ЕС предусматривают доступ третьих сторон, недискриминационные тарифы и прозрачность.

Закон вступит в силу через 20 дней после опубликования в Официальном журнале ЕС. Внедрить новые правила в свои законодательства страны Евросоюза должны в течение девяти месяцев.