опубликовано в 17:10 m.gazeta.ru

В России начали формировать реестр соцсетей

В России начали формировать реестр соцсетей

Роскомнадзор приступил к формированию реестра социальных сетей. Он был создан в рамках закона о самоконтроле соцсетей, в соответствии с которым интернет-площадки обязаны сами выявлять и блокировать запрещенную информацию. В реестр включены Facebook*(соцсеть запрещена в РФ), Twitter*(соцсеть запрещена в РФ), Instagram*(соцсеть запрещена в РФ), TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Соответствующие уведомления Роскомнадзор направил владельцам соцсетей.

«Нововведения в законе позволят добиться оперативного удаления социально опасной информации, требующей немедленного реагирования, например, треш-стримов и другого социально опасного контента. В ситуациях, когда быстрота реагирования имеет ключевое значение для безопасности граждан, соцсети будут руководствоваться требованиями закона о самоконтроле», – говорится в сообщении ведомства.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев отметил, что распространение противоправного и деструктивного контента в интернете имеет существенные негативные последствия как для общества в целом, так и для пользователей.

Кроме того, он отметил, что негативный контент может наносить как моральный, так и реальный физический ущерб. В зоне повышенного риска – дети и люди с чувствительным психическим здоровьем.

*- соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ.