опубликовано в 14:04 slovodel.com

В Сети появились фото подлодки ВМС США, на полном ходу столкнувшейся с горой

В Сети появились фото подлодки ВМС США, на полном ходу столкнувшейся с горой

Фото атомной подводной лодки ВМС США San Francisco после столкновения с подводной горой в Тихом океане, появились в Сети. Снимки были опубликованы в соцсети Twitter.

Авария произошла в январе 2015 года в 364 милях к юго-востоку от острова Гуам. Во время движения подлодки на полном ходу на глубине 160 метров судно врезалось в подводную гору, обозначение которой отсутствовало на картах.

Подводная лодка понесла серьезные повреждения в результате мощного столкновения. Были пробиты носовые балластные цистерны, а раненному экипажу пришлось еще долгое время бороться за судно, стараясь обеспечить ему плавучесть. На борту в момент аварии присутствовало 110 членов экипажа, 98 из которых получили травмы.  Помощник машиниста, 24-летний Джозеф Аллен скончался на вторые сутки после столкновения из-за полученной травмы головы.

Подлодка San Francisco запросила помощь сразу после того, как выбралась на поверхность. Корабль был отбуксирован в док, где специалисты также диагностировали серьезные повреждения сонара. Избежать катастрофы удалось только за счет того, что не был пробит корпус судна и реакторный отсек.

Ранее СМИ рассказали о столкновении двух самолетов в Англии.