опубликовано в 13:32 tsargrad.tv

«Вчера в барбершопе, сегодня с автоматом»: Гибридная «сеть» активирована против России. Чем ответим?

«Вчера в барбершопе, сегодня с автоматом»: Гибридная «сеть» активирована против России. Чем ответим?Фото: Kalashnikov Media/Globallookpress

В России обсуждают возможность отмены моратория на смертную казнь после теракта в «Крокусе». По мнению экспертов, враги России активировали гибридную «сеть», и необходимы ответные меры.

В Госдуме обсудят снятие моратория на смертную казнь после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», сообщают источники. Но будет ли этого достаточно, чтобы защитить Россию от повторения кровавых событий? Об этом Царьград поговорил с экспертами в различных сферах.

Адвокат и кандидат юридических наук, академик РАЕН Янис Юкша указывает, что в снятии моратория на смертную казнь в России нет ничего невозможного. Конституция — это наиважнейший закон, он должен быть стабилен. Но, тем не менее, это лишь закон. И, конечно, его можно поменять. Для этого есть определённые процедуры. Они сложные, но не невозможные.

Вопрос важнейший, в каком направлении надо работать, и вообще — нужно ли, по большому счёту, совершать подобные действия, например возвращать смертную казнь,

— указал Янис Юкша в беседе с Царьградом.

По его мнению, сам факт казни террористов не принесёт желаемого результата. Потому что смерть для боевиков — это слишком просто. Они и так знают, что очень быстро закончат свой гнусный земной путь.

Новости Сегодня

Фото: Pogiba Aleksandra/Globallookpress

Поэтому Янис Юкша является сторонником наказания в виде пожизненного заключения, причём без какого-либо права для подобных людей подавать прошение и просьбы, связанные с условно-досрочным освобождением, амнистией и так далее.

Они должны испить до дна эту чашу, которую они себе налили и заварили,

— считает адвокат.

Чтобы кровавые события в «Крокусе» больше не повторялись, вопрос миграционного законодательства должен самым серьёзным образом быть пересмотрен, считает Юкша. Сейчас в России в такси работают люди, которые даже не говорят по-русски, указывает он.

Я не исключаю такой возможности, что завтра нас повезёт человек, который сначала работал в барбершопе, завтра повезёт нас в такси, а послезавтра он появится с автоматом где-либо,

— отметил адвокат в беседе с Царьградом.

Главную проблему он видит в том, что к мигрантам не предъявляют вообще никаких требований, кроме уплаты налогов. То есть всё, по сути, упирается в деньги.

Если какой-то патент купил, то ты вообще всё можешь, ты герой. А где действительно реальные экзамены на сдачу языкового момента, исторического момента и прочего?

— вопрошает Янис Юкша.

Новости Сегодня

Фото: Bulkin Sergey/Globallookpress

Таким образом, вопрос не в строгости наказания, а в том, чтобы наладить общественный контроль и направить усилия на создание зоны безопасности на территории России. Также необходимо создать спецслужбу, которая будет охотиться на преступников даже за пределами страны.

Почему наши определённые негодяи, которые, в общем, облили грязью и публично утверждают, что они создают какие-то там подразделения против нас, живут до сих пор и ходят на территории других стран? Я уверен, что мы можем до них дотянуться,

— указывает Юкша.

Также, по мнению эксперта, нужно образовывать молодёжь, работать с ней. Потому что сейчас молодые люди видят в интернете каких-то ничтожных людишек, которые ничего собой не представляют, но при этом они зарабатывают миллионы, охмуряя и обманывая граждан. А люди, которые работают, что-то создают и строят, лечат и учат, — они получают копейки.

Сознание должно меняться как можно более быстрыми темпами,

— подчеркнул адвокат.

Потому что с тем, что с общественным сознанием сделали в девяностые и нулевые и даже ещё совсем недавно, — непонятно, как русское общество вообще до сих пор не превратилось в какое-то жуткое болото, отметил Янис Юкша. К счастью, практика показывает, что общественное сознание, живое и человеческое отношение в русском обществе ещё продолжают существовать.

Генерал ФСБ в отставке, член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» Александр Михайлов считает, что террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл», имели определённые навыки обращения с оружием, а также прошли моральную подготовку. То есть были морально готовы убивать безоружных людей.

Моя точка зрения ни на чём не основана, кроме внешнего вида этих чертей, но я думаю, что они были под очень серьёзными психотропами. Потому что я таких уродов наблюдал и в Чечне: такое ощущение, что у них вообще башня на боку, они идут на пулемёты, и когда в них стреляют — они ещё и не падают,

— рассказал Александр Михайлов в беседе с Царьградом.

Тем не менее перед террористической атакой боевики провели очень тщательную разведку будущего места преступления. Они несколько раз посещали этот зал, они прошли по всем возможным помещениям. Посмотрели, где рекреационные выходы, как войти, как выйти. Никакой импровизации с их стороны не было.

Они начали от живота стрелять во всё, что движется. Какая импровизация? Они такую задачу и ставили,

— указал Михайлов.

Новости Сегодня

Фото: Kalashnikov Media/Globallookpress

В свою очередь тюрколог, доцент и ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей Образцов прокомментировал слухи о том, что напавшие на «Крокус» террористы прошли двухмесячную подготовку в Турции. Официального подтверждения данной информации пока нет.

Алексей Образцов указал, что во времена Первой и Второй чеченских войн многие боевики проходили обучение и получали определённое финансирование со стороны Турции. Это то, что называется «международная сеть мирового терроризма».

Повлияет ли это на взаимоотношения с властями республиканской Турции? Я думаю, не повлияет ни капли. Будут сделаны определённые заявления, будут принесены определённые извинения с турецкой стороны. Но понятно, что к каждому, посещавшему Турцию, не приставишь агента секретной службы. А возможностей для развития этих наклонностей везде полно,

— высказал мнение Алексей Образцов в беседе с Царьградом.

По словам эксперта, с таким же успехом террористы могли проходить подготовку хоть в Париже, хоть в Барселоне, хоть на любых островах Средиземного моря, хоть на Кипре — где угодно. Это на самом деле дежурная ситуация.

Хорошо, что выясняется маршрут движения людей такого рода на территорию России, но каких-то резких мер, за исключением дипломатических протестов, я не ожидаю в этой ситуации,

— отметил Образцов.

Новости Сегодня

Фото: Thorsten Gutschalk/Globallookpress

Впрочем, что говорить о других странах, когда внутри России никак не могут навести порядок. Так, лично главе Следственного комитета Александру Бастрыкину пришлось дать поручение о прекращении уголовного дела в отношении машиниста московского метро, который использовал аэрозольный баллончик для защиты от двух пассажиров-мигрантов.

Миграционные потоки — это разновидность гибридного оружия, которое уже используется, и весьма эффективно, против стран, в отношении которых оно направлено,

— указывает руководитель правозащитного центра Общества «Царьград» Андрей Разумовский.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть на Францию, Германию и даже США, где это проблема номер один. Поэтому к решению проблемы мигрантов надо подходить с точки зрения защиты от гибридной атаки.

Прежде всего необходимо менять концепцию миграционной политики. Сами принципы и подходы к миграционной политике необходимо менять с учётом стремительно меняющейся геополитической, военной и политической обстановки в мире,

— подчёркивает Андрей Разумовский.

Новости Сегодня

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

По его мнению, после 24 февраля 2022 года продолжать миграционную политику в том формате, в котором она была последние 30 лет, невозможно. Невозможно хотя бы потому, что эта политика писалась по либеральным лекалам и в основу концептуальных подходов миграционной политики были положены западные либеральные концепции.

С точки зрения практических шагов нужна новая концепция миграционной политики, лучше стратегия… Нынешняя концепция миграционной политики действует до 2025 года,

— указывает Разумовский.

Кроме того, нужны существенные принципиальные изменения в миграционном законодательстве, добавляет он. Как минимум необходимо прописать вещи, направленные на существенное снижение неуправляемых потоков низкоквалифицированной и инокультурной рабочей силы.

Необходимо эти потоки сокращать. Причём сокращать принципиально,

— заключил эксперт.