опубликовано в 09:16 gismeteo.ru

Вот это похоже на правду: как появился COVID

Вот это похоже на правду: как появился COVID

Опубликована еще одна версия происхождения коронавируса. Издание Independent Science News опубликовало новую версию появления коронавируса. По мнению авторов статьи, вирусолога Джонатана Латэма и биолога Эллисон Уилсон, эта вирусная инфекция — не новая, она появилась еще в 2012 году.

Специалисты сделали вывод на основании записей врача Ли Сюй, лечившего шахтеров в провинции Юньань. Рабочие занимались в шахтах расчисткой экскрементов летучих мышей, после такой работы у них выявились симптомы, схожие с теми, которые проявляются при коронавирусе. Трое шахтеров скончались, несмотря на лечение антибиотиками и подключение к аппаратам ИВЛ.

covid

© shutterstock.com

Кроме того, образцы вируса были направлены для исследования в лабораторию в Ухане, где подтвердилось, что источник заражения — летучая мышь.

С начала пандемии было выдвинуто много теорий происхождения коронавируса, в том числе и таких, что он создан в качестве биологического оружия. Предложенная учеными версия — одна из гипотез, и, к сожалению, по мнению экспертов, она не окажет никакого влияния на течение пандемии.