опубликовано в 00:14 novochag.ru

Врачи объяснили, чем опасна привычка сушить бельё на батарее

Врачи объяснили, чем опасна привычка сушить бельё на батарее

Как бы ни было заманчиво использовать батарею для сушки белья зимой, эксперты настоятельно рекомендуют не делать этого из-за опасности для вашего здоровья.

Зимой многие, чтобы ускорить время сушки вещей, любят вешать выстиранные вещи сразу на батарею. Однако врачи предупреждают, что это может привести к появлению плесени —грибок процветает в сырых и тёплых условиях.

Эксперты из Национального центра аспергиллёза в Манчестере сообщили, что сушка одежды на тёплых батареях повышает уровень влажности в доме на 30%, создавая идеальные условия для размножения спор плесени, в частности, аспергилла фумигатуса, который может привести к потенциально смертельным лёгочным инфекциям.

Профессор Дэвид Деннинг, ныне вышедший на пенсию профессор инфекционных заболеваний, глобального здравоохранения и медицинской микологии Манчестерского университета, сказал: «По разным оценкам, до 87% из нас сушат одежду зимой в помещении. Одна загрузка мокрой одежды содержит почти два литра воды, которая попадает в помещение. Большинство из нас либо невосприимчивы к плесени, которая растёт в таких влажных условиях, либо имеют достаточно здоровую систему, чтобы бороться с инфекцией. Однако у людей, страдающих астмой, он может вызвать кашель и одышку, а также у людей со слабой или поврежденной иммунной системой, например, у раковых больных, проходящих химиотерапию. Мой совет: если сомневаетесь, сушите влажные вещи на улице, в сушильной машине или в хорошо проветриваемом помещении, подальше от спален и жилых комнат. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть.

Аспергиллёз — это грибковое заболевание, поражающее дыхательную систему и способное распространяться по всему организму. Существует множество различных типов аспергиллёза, но большинство из них поражают лёгкие и вызывают затруднённое дыхание. Обычно это заболевание лечится с помощью лекарств, но если у вас есть уже диагностированное заболевание, например астма или муковисцидоз, оно может быть опасным для жизни.

Руководитель отдела дизайна компании Christy, производящей полотенца и постельное белье, Люси Экройд также призывает людей избегать использования батареи, а вместо этого использовать всё пространство, которое есть в вашем доме. Например, если у вас есть лестница, используйте перила для сушки белья. Или можно использовать двери и карнизы для штор для небольших вещей, например, чехлов для подушек.

При этом стоит отметить, что недостаточно влажный воздух в доме — тоже источник проблем с дыханием. Идеальный показателем считается уровень влажности около 5060%. Если он ниже, то можно получить респираторное заболевание, уже не говоря о постоянном дискомфорте от пересыхания слизистых и кожи. А если влажность выше, то кроме грибка и плесени можно заработать обострение артрита и остеохондроза, а также болезни сосудов и сердца.

Если у вас нет гигрометра, то есть способ узнать, в норме ли уровень влажности в доме с помощью стакана с водой. Для этого надо поставить его в холодильник на да дня, затем достать и посмотреть, чт с ним случится за десять минут. При слишком сухом воздухе запотевшее стекло быстро высохнет, а при чересчур влажном капли будут стекать вниз. Оптимальный уровень просто отставит капельки на месте.