опубликовано в 12:32 m.infox.ru

Всего восемь дней: сколько россияне отдохнут на Новый год

Всего восемь дней: сколько россияне отдохнут на Новый год

В 2020 году новогодние каникулы в России, вероятно, будут длиться всего 8 дней.

Это связано с Трудовым кодексом, в котором прописаны жесткие даты отдыха: с 1 по 6 января, 8 января и Рождество как выходной. Ранее за счет близости к выходным праздники растягивались еще на пару дней, но в 2020-м этого не предвидится.

Дело в том, что 30 и 31 декабря в 2018 году выпадают на понедельник и вторник, которые будут рабочими днями. Выходные 4 и 5 января при этом будут перенесены, как предполагается, на начало мая, а именно понедельник и вторник (4-е и 5-е).

Проект постановления о переносе праздников будет рассматривать Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В случае его одобрения подписывать его будет премьер-министр России Дмитрий Медведев, пишет ФАН.

В случае утверждения россиян в 2020 году ждут пятидневные первые майские праздники. Впрочем, в 2019-м это уже проходили. А вот вторые майские в 2020-м будут покороче: не четыре дня, а всего три (с 9-го по 11-е).

В нынешнем году следующие длинные выходные придутся только на ноябрь – со 2-го по 4-е. Они будут посвящены Дню народного единства (4 ноября).

Тем временем в парламенте ведутся дискуссии о возможном сокращении длинных выходных. за сокращение выступает сенатор от Брянской области Сергей Калашников. Он считает, что дни отдыха надо делать более дробными. Против сокращения – вице-премьер России Татьяна Голикова, курирующая в правительстве социальный блок.

Для сравнения: в 2019 году новогодние праздники продлились с 1 по 8 января + 31 декабря за счет переноса понедельника на субботу, 29-е; в 2018-м – с 1 по 8 января + 30-31 декабря как суббота и воскресенье; в 2017-м – с 1 по 8 января + 31 декабря как суббота.