опубликовано в 16:49 dni.ru

Выявлены самые недолговечные смартфоны

Выявлены самые недолговечные смартфоныФото: pixabay.com

Эксперты московского сервиса ремонта электроники провели исследование. Им удалось узнать, какие смартфоны чаще всего попадали на восстановление. 

Статистика велась в течение года. В опыте принимали участие исключительно мастерские Москвы.

Согласно результатам, третье место занял Samsung – авторство 18% техники, попавшей в ремонт, принадлежит этому производителю. Серебро по количеству попавшей в ремонт техники взяли китайские бренды.

Абсолютным лидером поломок оказались смартфоны от Apple. Их доля составила 33%. Проще говоря, это каждый третий аппарат, попавший в сервис.

Также стоит отметить, что на долю Sony пришлось 7%. И всего 3% сданных в ремонт смартфонов произвел Asus.

По соотношению цены ремонта к цене нового аппарата дороже всех обходится бренд Xiaomi. На его ремонт придется отдать до трети цены нового аналога.

Владельцам Samsung восстановление гаджета выйдет в четверть стоимости нового. Ну а пользователи iPhone ограничиваются лишь 13%.

Отметим, что из техники Apple в ремонт чаще всего попадают iPhone 6, 5S, 5 и 6S. Среди Samsung самыми ломкими оказались A5, S3 и A3. Из китайских брендов чаще всего попадают в ремонт Huawei Nova 2, Honor 8, Xiaomi Redmi Note 4 и Redmi 4X, сообщает телеканал «360».