опубликовано в 14:56 rueconomics.ru

Зеленский и Ляшко устроили перепалку во время инаугурации

Зеленский и Ляшко устроили перепалку во время инаугурации

Президент Украины Владимир Зеленский вступил в словесную перепалку с депутатом Олегом Ляшко во время своей инаугурации. Это произошло после того, как новый глава государства перешел на русский язык для обращения к жителям Донецкой и Луганской народных республик.

В своей речи Зеленский отметил, что использовал русский язык, поскольку жители Донбасса не являются «чужими» для Украины. По его словам, население региона должно чувствовать свою принадлежность к стране.

Несмотря на объяснение, депутату Ляшко не понравилось решение нового президента. Он выкрикнул из зала, чтобы Зеленский перешел на украинскую речь, отмечает «ПолитЭксперт».

В ответ на это глава государства сказал: «Спасибо большое, пан Ляшко, что вы продолжаете делить людей». Он добавил, что украинца определяет не символика в паспорте, а веление сердца.

Зеленский также сказал, что власти Украины не сделали ничего, чтобы проживающие в ряде украинских регионов граждане чувствовали себя украинцами.

Во время своей речи Зеленский призвал урегулировать конфликт в Донбассе. По его мнению, это можно сделать при обмене пленными с Россией по принципу «всех на всех». На это предложение уже отреагировали в Кремле.