опубликовано в 09:08 ren.tv

Журналист сочла унижением Байдена отказ короля Иордании от встречи

Журналист сочла унижением Байдена отказ короля Иордании от встречиФото: © ТАСС/EPA/NEIL HALL

По мнению обозревателя, поездка президента США на Ближний Восток оказалась провальной.

Отказ короля Иордании Абдаллы II встретиться с президентом США Джо Байдена стал для последнего публичной «пощечиной», заявила журналист издания Europe Diplomatic, член брюссельской Международной ассоциации прессы Анна ван Денски на своем Youtube-канале.

Она оценила визит Байдена на Ближний Восток как провал.

«Хоть я и не уверена, что мы можем называть этот вояж именно так (визитом. – прим. ред.), поскольку король Иордании Абдалла уже отказался встречаться с Байденом. Это тот самый король, который сказал, что он не примет ни одного беженца из Газы», – подчеркнула ван Денски.

Она отметила, что от встречи с Байденом отказался и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, который таким образом отвесил главе Белого дома «вторую пощечину». Ван Денски выразила недоумение по поводу организации подобного визита американской администрацией. По ее словам, о том, что он закончится публичным унижением, было известно еще во время поездки в регион госсекретаря США Энтони Блинкена, который ждал аудиенции у наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана на протяжении восьми часов.

19 октября 2023, 00:44Байден выступит 19 октября на тему Израиля и Украины

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что нестабильный Ближний Восток оказался весьма полезным для Соединенных Штатов Америки. По словам политика, на важнейших мирных инициативах и достижениях пришлось буквально «поставить крест» и такой расклад событий вполне укладывается в политику Вашингтона.