Лукашенко обвинил Россию в «торможении» переговоров по интеграции

Лукашенко обвинил Россию в «торможении» переговоров по интеграции

По признанию президента Беларуси Александра Лукашенко, он наблюдает «торможение» со стороны российского правительства России процесса переговоров по интеграции двух братских государств. Лукашенко считает необходимым как можно скорее приступить к конкретике, и желательно сделать это перед скорой встречей с главой РФ Владимиром Путиным.

«Уже прошло столько переговоров… Мне сегодня докладывают, что одни обещания. Переговорная группа натолкнулась на какой-то вопрос, правительство России, в том числе премьер Медведев, обещает дать все команды, распоряжения, чтобы в комплексе решать вопросы, потому что тактика ведения переговоров определена… Пообещали, забыли. Второй раз пообещали, забыли. То есть идет непонятное торможение этих процессов», — высказался президент Беларуси.

Во вторник в Минске прошла встреча Лукашенко с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой. На встрече глава Беларуси напомнил о подготовке к переговорам с президентом России. Встреча Путина и Медведева должна состоятся на Форуме регионов двух стран, который пройдёт в Санкт-Петербурге.

«Уже завтра нам встречаться с президентом Путиным в Питере и обсуждать итоги этих переговоров (рабочей группы двух стран по интеграции), а обсуждать нечего на сегодняшний день», — цитируют СМИ слова Лукашенко.

По этому поводу Лукашенко попросил Рапоту «взять этот вопрос под контроль и инициировать, поставить жестко вопрос пред российской стороной, что мы должны уже буквально за несколько дней выйти на какие-то итоги, чтобы мы могли выработать повестку дня и обсуждать эти вопросы с президентом Путиным 17-18 июля».

Популярное в сети