Падение рождаемости

Падение рождаемостиФото: Unsplash

Численность женщин от 30 до 39 лет к 2030 году сократится на 33,8% — с 12 млн до 7,9 млн, при этом на женщин этого возраста приходится почти половина (48%) родов, сообщила первый замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина, отметив, что в целом к 2030 году общее число женщин репродуктивного возраста будет сокращаться.

Падение суммарного коэффициента рождаемости происходит с 2016 года, но нигде нет ответа причины такой ситуации, может сделать что-то, чтобы столица перестала вытягивать людей из регионов и поменять политику расселения, заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев.

«У нас сейчас на пике численности находится возрастная когорта 30-39 лет, а эта возрастная когорта традиционно дает нам рождение вторых и третьих детей — 58% вторых рождений, и 68% третьих рождений. И эта возрастная когорта, начиная с текущего момента, вот они сейчас пройдут пик, и начинается медленное снижение, уйдет к 2030 году, они снизятся на 4,2 млн», сказала Баталина.

29 Мая, Леонид Муравлёв

Популярное в сети