Президентом Франции может стать женщина-урбанист

Президентом Франции может стать женщина-урбанистKonstantin Kokoshkin/Russian Look/Globallookpress

Уже в следующем году во Франции состоятся выборы президента. Им может стать женщина серьезных урбанистических взглядов. О своем намерении выдвигаться кандидатом на пост главы республики сообщила мэр Парижа Ан Идальго. Она будет представлять социалистическую партию, от которой она избралась и в мэры.

Во время своего выступления в городе Руан Идальго сообщила, что собирается стать кандидатом в президенты Франции, чтобы вселить в людей надежду в эти непростые времена.

Ранее Ан Идальго стала первой женщиной на посту мэра Парижа. Теперь она может стать и первой женщиной среди французских президентов. Еще в первый срок на посту мэра Идальго получила известность благодаря своим урбанистическим взглядам. Она развивала пешеходную и велосипедную инфраструктуру, закрыла часть городских улиц для автомобилей, чтобы Париж стал удобным для прогулок, особенно в выходные дни.

При Идальго набережные Сены были полностью освобождены для пешеходов и велосипедистов, скорость на большей части парижских улиц снизили до 30 км/ч, а город закрыли для грязных машин старых бензиновых и дизельных моделей. У самой Ан Идальго автомобиля вообще нет. Она пользуется местной парижской сетью проката автомобилей.

Согласно опросам общественного мнения, самыми популярными соперниками Ан Идальго будут нынешний президент Франции Эммануэль Макрон и лидер Национального объединения Марин ле Пен. Однако Идальго способна составить им неплохую конкуренцию. При избрании мэром Парижа на второй срок она набрала почти 50% голосов избирателей, то есть больше чем у двух ее соперниц вместе взятых.     

14 Сентября, Леонид Муравлёв

Популярное в сети