Ситуация на Запорожской АЭС «крайне нестабильная» — МАГАТЭ

Ситуация на Запорожской АЭС «крайне нестабильная» — МАГАТЭФото: Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/www.globallookpress.com

Глава МАГАТЭ заявил, что ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС «крайне нестабильная», призвал прийти к соглашению по защите АЭС. На Запорожской АЭС отключили внешнее электроснабжение, пишет РБК.

Станцию перевели на дизельные генераторы из-за отключения высоковольтной линии электропередачи (750 кВ Днепровская). Причины отключения линии ЛЭП пока не установлены. В сообщении отмечается, что радиационный фон в норме.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси разрабатывает проект соглашения по Запорожской АЭС, чтобы обеспечить безопасность электростанции в преддверии украинского контрнаступления, сообщила газета «Вашингтон пост» со ссылкой на американских и европейских дипломатов.

По данным газеты, план Гросси включает пять принципов: запрет на размещение на ЗАЭС тяжелой военной техники и военных, запрет на ведение огня с территории и в сторону электростанции, обеспечение безопасности, защита всех внешних линий электропередачи и контроль за соблюдением вышеуказанных принципов.

Издание со ссылкой на попавшие в сеть секретные документы Пентагона и американской разведки также уточняет, что Киев не хочет заключать никакую сделку после почти девяти месяцев переговоров.

22 Мая, Леонид Муравлёв

Популярное в сети