США нанесли очередной серьёзный удар по российской оборонной отрасли

США нанесли очередной серьёзный удар по российской оборонной отраслиAndrey Arkusha, Андрей Аркуша/Globallookpress

Министерство торговли США внесло в санкционный список ведущий технический вуз России, Московской физико-технический институт (МФТИ). Таким образом, институт пополнил обширный список организаций, которым, фактически, запрещён доступ к американским технологиям, и на которые распространяются правила экспортного контроля.

Каждое лицо из этого чёрного списка должно подавать специальный запрос на приобретение таких технологий. В свою очередь, Минторг США решает, выдавать ли экспортную лицензию на поставку этих технологий и чаще всего в таких случаях дает отрицательный ответ. В результате администрация Байдена закрыла ещё одно большое окно, позволяющее России наиболее активно развивать свои военные технологии.

Ситуация с МФТИ является особенной, так как институт фактически является главным центром, который поставляет российскому государству инженеров, создающих все самое основное и передовое вооружение. В своё время вуз работал и в интересах советской оборонной промышленности.

Его основали ещё в 1940-е годы три выдающихся отечественных ученых и нобелевских лауреата: Пётр Капица, Николай Семёнов и Лев Ландау. За всю свою более чем семидесятилетнюю историю МФТИ выпустил больше 6000 докторов наук, 150 академиков и членов-корреспондентов РАН, а также двух нобелевских лауреатов.

Сейчас вуз также является кузницей не только военных инженеров, но и высококлассных ИТ-специалистов, как для российских, так и для зарубежных компаний. Институт плотно интегрирован в международные научные и коммерческие сети. Среди его партнеров числятся такие мировые гиганты, как Samsung и Airbus. МФТИ является единственным российским вузом, который входит мировой рейтинг топ-100 ИТ-вузов, а также занимает второе место в рейтинге среди всех вузов России и первое место по подготовке ит-специалистов и физиков.

Стоит также отметить, что американские власти напрямую обвинили МФТИ в том, что он угрожает интересам национальной безопасности США. Такова официальная формулировка Минторга, который прямо говорит о том, что вуз выполняет военные заказы в интересах российской оборонной отрасли, которая, в свою очередь, покушается на интересы безопасности США.

06 Декабря, Леонид Муравлёв

Популярное в сети