Беларусь нашла кредитора взамен России

Беларусь нашла кредитора взамен России

Белорусские власти в текущем 2019 году намерены привлечь кредит от Банка развития Китая. По словам министра финансов республики Максима Ермоловича, полученная от китайских коллег сумма может быть сопоставима с возможным государственным кредитом от Российской Федерации.

«Мы подписали с Банком развития Китая меморандум о сотрудничестве и намерены выйти на кредитное сотрудничество в этом году», — цитирует агентство «Интерфакса» слова министра.

Ранее официальным Минск заявлял об обсуждении с российской стороной вопроса предоставления госкредита братской республике в размере 0,6 миллиардов долларов. Однако глава белорусского Минфина уверен, что в случае предоставления Минску китайского кредита – он станет альтернативой вложениям РФ.

Еще в апреле от министра финансов РФ и первого вице-премьера России Антона Силуанова прозвучало сообщение о готовности Москвы предоставить Беларуси кредит на сумму в 600 миллионов долларов. Российский чиновник отметил, Беларусь может получить дополнительный кредитный транш от Евразийского фонда стабилизации и развития на 200 миллионов долларов.

Популярное в сети