Форум «Россия — Исламский мир: KazanForum»

Форум «Россия — Исламский мир: KazanForum»

Россия ведет активную работу по отмене визового режима с рядом стран исламского мира, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на полях XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Российский логистический бизнес заинтересован в развитии и расширении международного транспортного коридора Север-Юг, главное, чтобы были обеспечены долгосрочные правила игры для инвесторов, прозрачные схемы тарифообразования, недискриминационный доступ к транспортной инфраструктуре, заявил председатель Совета директоров группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв на международном форуме «Россия — Исламский мир».

Он также заявил о необходимости расширения проекта строительства железнодорожного участка Решт-Астара с выходом к портам Персидского залива при совместном участии Ирана, Омана, Катара и ОАЭ.

Реализация проекта может привести к росту грузопотока через коридор Север-Юг до 60 миллионов тонн к 2030 году и до 100 миллионов тонн – к 2050, а если говорить о контейнерных перевозках, это 1 млн и почти 2 млн ДФЭ соответственно.

Как сообщалось ранее, Россия в 2022 году стала единственной в мире страной, полностью использовавшей квоту по количеству паломников, отправляющихся в хадж – обязательное для мусульман паломничество к святыням ислама, рассказал заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, муфтий Подмосковья Рушан Аббясов.

Арабская сеть Home Box с аналогами товаров IKEA может открыть свой первый магазин в России, сообщил РИА Недвижимость на форуме Mallpic вице-президент Союза торговых центров стран Ближнего Востока Камел Шабан.

18 Мая, Леонид Муравлёв

Популярное в сети