Глоба: Что будет с Россией после путина и кто следующий президент

Что будет с Россией после Путина и кто будет следующим президентом после Путина – этого пока не знает никто, даже астрологи, хотя последние и делают предсказания, просто по роду своей деятельности. Гадать, даже если гадать по звездам, означает фантазировать или мечтать, а не размышлять.Лучше всего как раз размышлять – так можно хотя бы понять малость, очертить некую линию, огородив то, чего точно не будет, и вписав то, что возможно будет, или вероятно на сколько-то процентов произойдет.

Во-первых, мы знаем из истории, что в России были разные времена, и, как правило, жизнь была тяжелой для простого народа, тем не менее, Россия не «разваливалась», не «умирала», не прекращала своего существования. Парадокс: мы даже точно не знаем, когда она появилась – не государство, а страна (государства – явления сменяющие друг друга), мы читаем учебники истории, и ассоциируем нашу страну, к примеру, с Киевской Русью, с Владимирской Русью, с периодом еще более древним – с племенами язычников-славян.

Правильно ли это? Ну, раз мы так считаем – значит, правильно. Таким образом, Россия если не вечна, то представляет собой страну-долгожительницу. В населении России иностранцев всегда поражает дух патриотизма.

И вот эти три фактора: меняющиеся времена при неизменно тяжелой жизни, продолжительность истории и патриотизм, — эти три фактора говорят нам об одном: Россия после Путина будет, и она будет примерно такой же, как сейчас. Изменится лишь время, а жизнь, скорее всего, останется нелегкой, люди по-прежнему будут патриотами, несмотря на отсутствие к тому веских причин.

Казалось бы, гордиться нечем. Нет, оказывается, есть чем! Спросите у русского, почему он патриот? Россия останется, и будет еще долго существовать – точный прогноз, сколько именно лет, никто не сможет дать. Наверняка, не меньше нескольких сотен лет. Может быть, тысяч. Скорее всего, по прошествии такого промежутка времени, страну практически будет не узнать – изменится все, изменится язык, изменятся люди, но останется менталитет.

Скорее всего, именно так и будет. Президентом после Путина станет не Медведев – не потому что он этого не достоин, а потому что Путин и Медведев – это все-таки одна команда, и уже сейчас очевидно, что люди хотят перемен, а команда, которая у власти, слишком для этих перемен консервативна. Будет или нет сближение России с Европой в ближайшие годы?

После Путина – вполне возможно. Более того – такой сценарий политически очень выгоден России. Почему? Посмотрите на Восток – там все сильнее становится Китай, и если ничего не делать, догадайтесь, чей в будущем станет Дальний Восток? Пример Косово помните?

Популярное в сети