Грузия оказалась не нужна даже США

Грузия оказалась не нужна даже США

СМИ, рассматривая новый конфликт между Грузией и Россией по обыкновению ищут след США, но в этот раз скорее всего в случившимся виноваты сами грузины (и НКО задача которых создавать конфликт в обществе).

Ранее в СМИ уже неоднократно появлялась информация о том, что грузинские аэродромы могут быть отданы в пользование США. Считается, что эти аэродромы Вашингтон может использовать как база для осуществления атак против Ирана.

Предполагается, что с грузинской территории Пентагон может производить авиаудары по нефтедобывающим объектам Ирана, и без участия Грузии США не сможет начать военный конфликт с Ираном. Именно по этому США подняли волну протестов в Грузии, чтобы заменить правительство на более сговорчивое. Но как на самом деле обстоят дела?

Стоит отметить, что Грузия достаточно маленькое государство и аэродромов на ее территории не так уж и много, и большинство из них находятся не в самом лучшем состоянии. Кроме того, в Грузии на данный момент в принципе нет ВВС как отдельного вида войск. Все, что летает на ее территории, считается сухопутными войсками. Из этого можно сделать вывод, что навряд ли грузинские аэродромы соответствуют требованиям США.

Кроме того, даже если грузинские аэродромы будут соответствовать американским требованиям, то для их активного использования необходима развитая инфраструктура. Поэтому нужны как минимум железнодорожные пути, чтобы осуществлять непрерывную доставку топлива для самолетов, а также бомб, ракет и запасных частей для истребителей. Кроме того, необходимы склады, где все можно будет это хранить.

Еще один момент связан с тем, что, Грузия не имеет общей границы с Ираном. Чтобы осуществлять перелеты с территории Грузии в сторону Ирана, США будет необходимо договориться с Турцией, Арменией или Азербайджаном. И не факт, что эти государства захотят предоставить американцам свое воздушное пространство.

Стоит также отметить, что у США уже есть подготовленная инфраструктура для нападения на Иран в районе Персидского залива.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Грузия не нужна США для осуществления авиаударов по Ирану. Единственным для чего США может пригодиться Грузия, так это для строительства своих военных баз и размещения своих военных поближе к российским границам. Но США сейчас не до этого.

Источник: zen.yandex.ru

Популярное в сети