Как почистить кондиционер самостоятельно

Наступает летняя пора – период активной работы домашнего кондиционера. В этой статье мы расскажем, как быстро почистить кондиционер своими руками и что для этого нужно.

Производители, специалисты по ремонту, и даже врачи рекомендуют чистить кондиционер минимум 1 раз в год, то есть перед началом каждого сезона эксплуатации. Все дело не только в пыли, которая скапливается внутри кондиционера, но и в микроорганизмах: они размножаются с невероятно быстрой скоростью во влажной среде. Поэтому, чтобы избежать опасности для здоровья, чистку нужно проводить регулярно. Тем более не стоит затягивать с очисткой, если вы заметили неприятный затхлый запах от кондиционера – это может свидетельствовать о появлении плесени.

Итак, приступим к чистке кондиционера:

Шаг 1: Открываем кондиционер

Если есть инструкция к кондиционеру – отлично! Можно быстро посмотреть, как открывается крышка кондиционера. И хотя многие модели похожи, все же встречаются разные типы крепления: на защелках или шарнирах. А бывает, что крышка крепится на винты, тогда понадобится отвертка, о чем лучше выяснить заранее.

Как только удастся открыть кондиционер, вы сразу увидите фильтры – по сути, это пластиковая сетка на каркасе. Если давно не чистили технику, фильтр может быть в сантиметровом слое пыли. Аккуратно снимите фильтры, слегка приподняв и потянув, обычно, они отстегиваются легко. 

Шаг 2: Промываем фильтр

Как только вы сняли фильтры, первым делом, пропылесосьте их, чтобы избавиться от пыли. Затем, аккуратно промойте фильтр губкой, смоченной в воде с мыльным средством. Главное не тереть усердно и не порвать сетку: пыль в любом случае смывается без лишних усилий. Сушить фильтр нужно естественным путем, не применять фен и не ставить возле батареи – он может погнуться от теплового воздействия.

Шаг 3: Чистим радиатор кондиционера

В радиаторной части кондиционера скапливается больше всего бактерий и мельчайшей пыли. Тут поможет пылесос с тонкой насадкой-щеткой: необходимо очистить входную решетку радиатора. Однако, если после чистки вы все равно ощущаете неприятный запах, значит необходимо заказывать профессиональное обслуживание кондиционера. В случае, если ваш кондиционер на гарантии, обращайтесь в авторизованный сервис и чистку вам проведут бесплатно.

Шаг 4: Проводим антибактериальную обработку

К сожалению, пылесос бессилен против бактерий: даже если вы убрали всю пыль, микроорганизмы остаются на поверхности кондиционера. Желательно приобрести специальный очиститель (продается в автотоварах): нанесите пенный состав на детали кондиционера и средство расправится со всеми бактериями. Если у вас есть пароочиститель или парогенератор – пройдитесь паром по кондиционеру, это убьет большинство опасных микробов. Но учтите, что с кондиционера будет капать вода, причем не самая чистая, так что заранее позаботьтесь о защите мебели и обоев.

Таким образом, всего за 4 шага вы можете провести самостоятельную поддерживающую уборку. Но для тщательной очистки внешнего и внутреннего блоков кондиционера с антибактериальной обработкой лучше обратиться к специалистам. Например, крупнейший производитель кондиционеров Mitsubishi рекомендует проводить полную чистку у авторизованных мастеров, так как у специалиста есть полный комплекс оборудования для проведения такой работы. Проверенный сервисный центр или авторизованную мастерскую лучше искать на https://sankt-peterburg.servicerating.ru/, где собраны сервисы по ремонту техники со всей страны. Выберите свой город и необходимую услугу (например “чистка”) и сайт покажет все подходящие сервисные центры. К слову, сервисный центр может понадобиться вам и для устранения поломок кондиционеров, к примеру, если кондиционер не включается или перестал охлаждать – в этом случае самостоятельно никак не справиться, нужна помощь мастера. Не экономьте на обслуживании кондиционера, ведь от этого напрямую зависит не только комфорт в доме, но и ваше здоровье.

Популярное в сети