Китай отказался от «грязной» нефти из России

Китай отказался от «грязной» нефти из России

Как утверждают источники агентства «Reuters», власти КНР решили отказаться от покупки российской нефти, которая была загрязнена из-за попадания хлоридов в нефтепровод «Дружба». Таможенные органы Китая намерены запретить покупателям приобретать нефть, содержание хлоридов в которой будет превышаеть российский стандарт.

«DW» обнародовал перевод статьи, где подчеркивается, что в некоторых партиях этот показатель 10-20 раз превышал допустимый уровень. По этой причине руководство крупнейшего в мире нефтетрейдера, швейцарско-нидерландской компании «Vitol», было вынуждено отправить танкеры обратно в Европу и Юго-Восточную Азию. Также поступили и представители международного трейдера «Glencore». «Reuters» сообщает, не менее 1 миллиона тонн нефти, общая стоимость которой превысила 500 миллионов долларов, до сих пор не нашли покупателей.

Напомним, самый длинный в мире нефтепровод «Дружба» проходит по территории 8 государств. В апреле российская сторона столкнулась с перебоями в экспорте по «Дружбе» после серьёзного загрязнения нефти. В российской нефти обнаружили высокое содержание хлоридов. Беларусь объявила о приостановлении экспорта светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) в Украину, в Польшу и балтийские страны в связи с резким снижением качества нефти из России, поступающей на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Минск оценил ущерб от порчи нефтеперерабатывающего оборудования, к которой привели содержащиеся в нефти хлориды, в сотни миллионов евро.

Популярное в сети