Лукашенко обвинил Россию в ущербе на «сотни миллионов» от «грязной» нефти

Белорусский лидер Александр Лукашенко оценил сумму ущерба белорусским предприятиям от прокачки по трубопроводу «Дружба» грязной российской нефти. Агентство БелТА передает слова президента братской республики, который уверен, что этот ущерб составил сотни миллионов долларов. По словам главы Беларуси, многие журналисты неоднократно упоминали эту сумму, оценивая потери экономики республики.

«Журналисты часто эту сумму называют, они недалеки от истины», — цитируют СМИ слова Лукашенко. В общении с прессой Батька подчеркнул, чтобы оценить всю сумму ущерба, необходимо учитывать сразу несколько факторов.

«Это огромный ущерб, нанесенный нефтепроводу, самому оборудованию на нефтепроводах — насосы на самих станциях и все прочее, — и на НПЗ. Два нефтеперерабатывающих завода, особенно Мозырский, больше, чем Новополоцкий, были загрязнены. И это огромный ущерб, который был нанесен стране. Я не говорю уже о том, что Новополоцкий завод работал наполовину, Мозырский — простаивал, на треть работал, мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит — мы огромные деньги потеряли», — жалуется президент Беларуси.

Со слов Лукашенко, огромный ущерб объясняется появлением сильной коррозии из-за загрязненной нефти из России: «За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4–5 мм, как говорят специалисты, съедает».

Говоря о причинах аварии, белорусский лидер отметил «расхлябанность и разболтанность на территории России». По его мнению, даже сам президент РФ Владимир Путин «понимает, что ущерб надо компенсировать». Однако о точной сумме ущерба можно будет говорить лишь после проверки на НПЗ.

Популярное в сети