Лукашенко рассказал, как «кинули» Беларусь

Лукашенко рассказал, как «кинули» Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко публично рассказал, как его государство «кинули» что после распада Советского Союза. По данным агентства БЕЛТА, речь идет о недосчитавшихся Минском советских рублей.

С таким заявлением глава государства выступил во время встрече с главами конституционных судов других стран. Лукашенко решил ответить на регулярно поступающие в его адрес упреки в авторитаризме, при этом отметив, что оказавшись в непростой ситуации в 1990-е годы, Минску пришлось развивать свое законодательство, исходя из существующих реалий.

«Нам обещали, что из советской рублевой системы мы не выходим. Потом нас кинули с этими рублями, забрав у нас товары и не оплатив. Беларуси оказались должны очень много миллиардов, но мы их не получили», — цитируют СМИ слова президента Беларуси.

Батька подчеркнул, белорусы никогда не отрицали, что правовая система республики была нацелена именно на создание и укрепление вертикали власти. При этом президент отметил, что белорусским властям в первую очередь необходимо было решать проблемы пустых полок в магазинах и голодных людей.

По словам главы братской республики, для проведения любых реформ нужно определенное время, так как «штурмом ничего не возьмешь». При этом Лукашенко задался вопросом, что получил Киев, попробовав брать реформы штурмом.

Как заявил белорусский лидер, по его мнению, все страны двигаются к демократии, однако кто-то делает это быстрее, а кто-то медленнее. Но при этом, самым главным для народа всегда остается мир и стабильность, где право должно предотвращать хаос.

Популярное в сети