Никита Михалков не видит смысла, чтобы посылать фильм от России

Президент Московского международного кинофестиваля, режиссёр, обладатель премии «Оскар» Никита Михалков не видит смысла в том, чтобы посылать фильм от России на премию Американской киноакадемии.

«Мы видим, что (какие фильмы) получает «Оскар» сегодня, мы видим, как он изменился. Послать для того, чтобы надеется, я лично не вижу в этом смысла», сказал Михалков. По его мнению, России нужно развивать свое, а не пытаться попасть «в тренд».

Многие российские артисты, которые покинули страну, понимают трагичность своего положения, однако наказывать их за это не стоит, заявил председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков.

«Может быть, уже многие, а может, и еще немногие [артисты] понимают трагичность их положения. Это же трагедия, это кажется, что тебя все ждут. <…> Мы знаем, чем отличается ПМЖ от туризма. <…> Я не за то, чтобы кого-то наказывать. Искреннее понимание, раскаяние, не связанное только с тем, чтобы опять начать безналогово выступать на корпоративах, сегодня не прокатит», — сказал он.

20 Апреля, Леонид Муравлёв

Популярное в сети