Новый глава Генштаба ВСУ заявил, что Украина потеряла Крым еще до 2014 года

Новый глава Генштаба ВСУ заявил, что Украина потеряла Крым еще до 2014 года

Агентство УНИАН опубликовало интервью главы генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака о том, что Киев потерял Крым задолго до того, как полуостров отделился от Украины и воссоединился с Россией в 2014 году.

Глава Генштаба признался, что в последний раз он отдыхал в Крыму в 2010 году, и тогда увиденное его шокировало. В частности, Хомчак напомнил о повсеместной рекламе российской водки с изображением триколора.

«Это был плохой остаток Советского Союза. Я себе задавал вопрос, я в Украине? Я не понимал, где я нахожусь», — признался украинский политик.

По мнению генерала, российские власти готовились забрать полуостров задолго до событий 2014 года, а с того самого момента, как после развала СССР было объявлено о независимости Украины. Хомчак показал на голову, обозначив, что РФ изначально захватила головы крымчан, а потом уже и территорию.

«Сегодня надо захватить это! А уже физически — это уже вопрос времени», — высказался генерал.

В интервью УНИАН Хомчак рассказал, как вместе с украинскими солдатами они выходили из окружения в Иловайском котле. При этом подчеркнув, что согласен с позицией Киева и ряда западных стран по поводу того, что РФ аннексировала Крымский полуостров. Однако Крым и Севастополь воссоединились с Россией после проведенного там в 2014 году референдума, по результатам которого подавляющее большинство жителей высказались в поддержку этого решения.

Популярное в сети