Оголтелые русофобы: кто устроил кризис в ПАСЕ

Оголтелые русофобы: кто устроил кризис в ПАСЕ

Накануне журналисты пообщались с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая рассказала о причинах возникновения небывалого кризиса в ПАСЕ. По ее мнению, сложившаяся ситуация может привести к развалу Совета Европы, а инициаторами этого кризиса являлись русофобы из Украины, Прибалтики и Польши.

Как заявлял ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Совет Европы может станет слабее и потеряет кредит доверия, если всё же пригласить России участвовать в июньской сессии ПАСЕ. Глава украинского внешнеполитического ведомства уверен, что такой шаг сравним с изменением наказания «с лишения свободы на условное осуждение».

«Доверие к ПАСЕ подорвал тот кризис, затянувшийся, который был собственно и инициирован оголтелыми русофобами Украины, Прибалтики, Польши — нашими в кавычках друзьями… Этот кризис настолько усугублялся, что мог привести к развалу Совета Европы как паневропейской международной структуры», — цитируют СМИ слова Матвиенка.

Глава Совфеда считает, что руководство ПАСЕ и большинство парламентских делегаций готовы предпринимать шаги навстречу, чтобы как можно раньше исправить эту ситуацию.

Напомним, несколько дней назад в комитете ПАСЕ по регламенту приняли проект резолюции, где предлагается возможность предоставления российской делегации полномочий по участию в июньской сессии.

Популярное в сети