Ответные меры МИД: Россия выдворила шведских дипломатов

Ответные меры МИД: Россия выдворила шведских дипломатов

Представитель пресс-службы Министерства иностранных дел Швеции Расмус Эльянскуг рассказал СМИ о решении российских властей выслать из страны двух шведских дипломатов.

По словам Эльянскуга, ранее официальный Стокгольм дал «отрицательный ответ на российскую заявку о получении дипломатической визы».

«Россия ответила, попросив двух шведских дипломатов покинуть Россию. Мы сожалеем о решении российского МИД», — высказался представитель шведского внешнеполитического ведомства.

В среду, 8 мая, от официального представителя МИД РФ Марии Захаровой поступило подтверждение информации о высылке дипломатов Швеции. Во время еженедельного брифинга российский дипломат подчеркнула, что такая мера стала ответной на действия МИД Швеции.

Напомним, в феврале в Стокгольме задержали шведского гражданина, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Мужчина обедал в одном из ресторанов с российским дипломатом. После этого дипработника из России выслали из Швеции. Весной российский МИД подал заявки на получение виз для новых дипломатов, однако власти Швеции ответили на запрос Москвы отказом.

Популярное в сети