Премьер-министр Словакии призвал Запад отменить антироссийские санкции

Премьер-министр Словакии призвал Запад отменить антироссийские санкции

Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров оценил заявление премьер-министра Словакии Петера Пеллегрини о необходимости снятия антироссийских санкций.

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что антироссийские санкции не помогают никому, в том числе и ЕС.

«Честно скажу, мы не считаем, что санкции кому-то помогают — не помогают Европейскому союзу, не помогают и Российской Федерации», — сказал Пеллегрини.

По его словам, сейчас ведется обсуждение относительно того, как долго продолжать санкции в отношении России.

«Лучше сесть за стол переговоров и найти решение, чем бороться друг с другом с применением санкций», — призвал он.

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров прокомментировал выступление словацкого премьера.

«Это реалистичная, адекватная оценка ситуации на самом деле. РФ нашла, как мы видим, выход из кризиса, и по большому счету развитие российской экономики только ускорилось, расчет на какие-то внешние факторы отсутствует», — рассказал Игорь Шатров.

Он также отметил, что смотрел выступление премьера Словакии на форуме, и дискуссия на тему санкций показалась ему очень интересной.

«Премьер-министр Словакии сказал вслух то, о чем многие думают, но вслух боятся произнести», — заключил эксперт.

Ранее депутат Национального совета Австрии Ангелика Винциг выступила за отмену ограничительных мер в отношении России, отметив, что экономические санкции оказывают совершенно не тот эффект, на который рассчитывал Запад.

Популярное в сети