Причиной массового отравления детей в Евпатории стал норовирус

Как информирует телеканал «360», в настоящее время под наблюдением врачей из-за сильного отравления находятся 54 человека. 49 детей и 5 вожатых ранее были госпитализированы из-за заболевания, которое по подозрению вызвано кишечной инфекцией.

Роспотребнадзор провел исследование, результаты которого выявили возбудителя инфекции — норовирус. Внимание медиков привлек тот факт, что все воспитанники лагеря «Лучистый» приехали на отдых из Татарстана.

Сейчас жизни пострадавшим ничего не угрожает. В настоящее время на месте работают специалисты Роспотребнадзора, а также представители администрации города Евпатория. Следственный комитет по Республике Крым проводит проверку по факту массового отравления отдыхающих детей.

Ранее первый замглавы администрации города Кирилл Вавренюк подтвердил информацию о том, что из детского лагеря «Лучистый» под Евпаторией госпитализировали порядка 50 человек. У всех детей наблюдались признаки пищевого отравления. Со слов представителей городской администрации, трое детей находятся в реанимации.

Как заявил директор лагеря Ренат Каюмов, пока причина отравления детей не установлена, однако сейчас их здоровью больше ничего не угрожает. Каюмов сообщил, что детей возили в больницу для медицинской консультации, а ночь они проводили в своих кроватях в лагере.

«Госпитализировано 49 человек, из них 4 взрослые, а остальные дети. Взрослые — это сопровождающие группу детей из Татарстана. Госпитализированы все ребята из Татарстана. До двух часов ночи вчера проводились мероприятия в лагере в составе рабочей группы администрации города, МЧС, Роспотребнадзора. Они брали пробы с кухни, посуды, фартуков рабочих, а также в корпусе, где проживали дети из Татарстана. Пробы покажут, откуда взялась инфекция», — цитируют РИА Новости слова Вавренюка.

Популярное в сети