Стало известно об обещании Зеленского отдать Польше западные области Украины

Стало известно об обещании Зеленского отдать Польше западные области Украины

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал отдать западные территории Украины Польше, если та поможет с контрнаступлением. Об этом сообщил обозреватель Марек Галась в своей статье для польского издания Niezależny Dziennik Polityczny (NDP).

По утверждению журналиста, украинский лидер пошел на такой шаг, «зная, что объявленное контрнаступление обречено на провал, а давление США усиливается». Кроме того, он предложил польскому бизнесу купить крупнейшие украинские предприятия в обмен на погашение внешнего государственного долга, утверждает обозреватель.

«Зеленский осознает, что на данный момент его ненавидят не только его собственные люди, но и все, кто вложился в него как в прибыльный проект», — написал Галась. По его словам, президент Украины «не может скрыться от США и поэтому должен найти средства рассчитаться» с Западом любой ценой, даже путем территориальных уступок».

5 апреля Зеленский на встрече с коллегой из Польши Анджеем Дудой заявил, что между поляками и украинцами не будет никаких границ.

«Встреча соседей, встреча союзников, встреча партнеров, встреча друзей. (…) В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ — политических, экономических и — что очень важно — исторических», — пообещал он.

В свою очередь, обозреватель издания Rzeczpospolita Томаш Гжегож Гроссе указал, что Украина могла бы присоединиться к «большому и сильному польскому государству», чтобы лучше противодействовать России в Восточной Европе. По его мнению, специалисты в Польше советуют восстановить устройство Речи Посполитой.

«Имеется в виду углубленное сотрудничество стран нашего региона, в первую очередь Польши и Украины. Тогда вопрос о вступлении Киева в ЕС и НАТО решился бы сам собой», — пишет Гроссе.

Журналист добавил, что такое государственное устройство, которое должно установиться после урегулирования конфликта на Украине, послужит в пользу Варшавы и обеспечит стабильность и безопасность в регионе.

12 Апреля, Олеся Ямайская

Популярное в сети