Украинцы потребовали у России миллиарды долларов

Замглавы Министерства юстиции РФ Михаил Гальперин рассказал о требовании украинской стороны нескольких миллиардов долларов в качестве компенсации утраты активов в Крыму.

Компании и физические лица с Украины оценили свой ущерб от воссоединения Крымского полуострова с Россией в огромную сумму.

По словам Гальперин, украинскими юридическими и физическими лицами было подано более десятка исков в международный арбитраж связи в соответствии с соглашением между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций. Данный документ был принят еще в 1998 году.

«Заявители требуют от России возмещения стоимости имущества, якобы утраченного такими лицами. Сумма заявленных требований является существенной, измеряется несколькими миллиардами долларов», — передает агентство РИА «Новости» слова Гальперина.

Напомним, до 1 марта 2015 года в Крыму проходила национализация. В перечне национализированного имущества оказалось порядка около 250 объектов частной собственности, в том числе все объекты украинского олигарха Игоря Коломойского, Ялтинская киностудия, предприятия «Крымэнерго», «Крымавтотранс», один из филиалов «Укртелекома», «Черноморнефтегаз», «Крымхлеб», а также судостроительные и промышленные предприятия.

Популярное в сети