Зачем пригласили Зеленского на саммит Лиги арабских государств

Зачем пригласили Зеленского на саммит Лиги арабских государствВладимир Зеленский. Фото:Pavlo Gonchar/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Владимир Зеленский был приглашен на саммит Лиги арабских государств в связи с тем, что арабские лидеры стремятся урегулировать украинский кризис и иметь отношения с Москвой и Киевом, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд.

«Мы пригласили президента Зеленского для того, чтобы услышать точку зрения всех сторон. Арабские страны с самого начала этого кризиса заняли нейтральную сторону. Мы стремились открыть диалог с двумя сторонами, надеясь, что мы достигнем способа, для разрешения конфликта», — отметил глава саудовского МИД.

Арабские страны придерживаются «позитивного нейтралитета» в отношении украинского кризиса, заявил глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд в ходе пресс-конференции по итогам саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в саудовском городе Джидда.

«Арабские страны заняли позицию позитивного нейтралитета в отношении кризиса на Украине», — отметил министр. «Мы стремимся [поддерживать] наши отношения в равной мере и с Россией, и с Украиной», — добавил он.

По его словам, все арабские страны убеждены, что этот кризис на Украине разрешится только при помощи диалога основных участников конфликта, в связи с чем необходимо выслушать все стороны.

19 Мая, Леонид Муравлёв

Популярное в сети