Захарова оценила новую стратегию Киева по «возвращению Крыма»

Захарова оценила новую стратегию Киева по «возвращению Крыма»

По словам официального представителя министерства иностранных России Марии Захаровой, вопрос принадлежности Крымского полуострова закрыли ещё 5 лет назад. Дипломат напомнила, что таковым было решение самих жителей Крыма и Симферополя, которое они приняли на референдуме в 2014 году. Так Захарова прокомментировала новость о подготовке киевскими властями новой стратегии по «возвращению Крыма».

В интервью агентству НСН, Мария Захарова обратила внимание на то, что пока украинская сторона может похвастаться только возвращением на Родину бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

«Пока на призыв к украинцам вернуться на Родину откликнулся только Саакашвили. Крымчане ответили так, что лучше не скажешь», — цитируют СМИ заявление официального представителя МИД.

Как пишет News.ru, во время официального визита в Брюссель новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал представить план «возвращения Крыма». Новая украинская стратегия предполагает обсуждения темы возвращения Крыма под контроль Киева с высокопоставленными чиновниками ЕС и НАТО. По словам пресс-секретаря украинского лидера Юлии Мендель, новые власти Киева не забыли и не намерены забывать про Крым, и они постоянно консультируются по этому вопросу с европейскими партнёрами.

Популярное в сети