Заявления НАТО по Украине сочли объявлением войны России

Заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о включении в альянс Украины и Грузии можно рассматривать как фактическое объявление войны. С таким мнением выступил военкор и автор проекта WarGonzo Семен Пегов в своей статье для Telegram-канала «RT на русском».

Он убежден, что на Западе знают о возможных последствиях подобных действий и том, что вступление Украины и Грузии в НАТО является «фундаментально неприемлемым сценарием» для России, а значит «абсолютно осознанно идут на эскалацию».

«Речь не о какой-то внешнеполитической случайности или недопонимании партнеров. Все месседжи были сформулированы Москвой совершенно четко. Развертывание альянсом на Украине определенного вида вооружений само по себе является развязыванием боевых действий. Не только против пророссийского Донбасса, а уже против самой России как государства. И сидеть сложа руки в данной ситуации для нас невозможно — с элементарных позиций здравого смысла», — подчеркнул Пегов.

По его словам, России также развязывает руки наличие гражданства РФ у большинства жителей Донецкой и Луганской народных республик, которым страна также должна обеспечить безопасность.

«В Брюсселе не могут этого не понимать. Запад просто-напросто создает ситуацию, при которой у России не остается выбора», — добавил Пегов.

21 Января, Олеся Ямайская

Популярное в сети